вторник, 10 апреля 2018 г.

В скором времени медицинские полисы для мигрантов станут нормой

страховой медицинский полис
Правительство РФ внесло проект закона, обязывающего в трудовых договорах мигрантов прописывать сведений о полисе добровольного медстрахования и разрешения на жительство в России. Как объяснили в руководстве страны, это делается в целях предоставления необходимой медицинской помощью всех трудовых мигрантов, временно находящихся на территории страны.
В результате в трудовом договоре иностранного работника с работодателем будет необходимо внести сведения о полисе медицинского страхования или же сноску на договор работодателя с медицинским учреждением, предоставляющем платные медицинские услуги работнику.

А это в свою очередь может привести к тому, что теперь блюстители порядка будут требовать кроме регистрации еще и наличие медицинской страховки, хотя бы в электронном виде. В результате таких изменений в Трудовой кодекс, работодатели обязаны будут прекращать трудовой договор с теми иностранными работниками, у которых закончился срок действия медицинского полиса либо же подошел к концу срок вида на жительство в стране.

Также в новой статье кодекса рекомендуется четко регламентировать особенности временного перевода трудового мигранта. Так по этому документу максимально допустимый срок такого перевода будет составлять не более одного месяца за один рабочий год. Причем это станет возможным, только лишь при появлении чрезвычайных обстоятельств, таких как техногенная катастрофа или несчастный случай на производстве.Напомним, что проблема отсутствия обязательного медицинского полиса особо остро проявилась во Владивостоке, когда рожавшую мигрантку не пустили на порог медицинского учреждения, в результате чего она начала рожать на крыльце заведения.