воскресенье, 15 апреля 2018 г.

Будва

курорт Будва
Самый знаменитый курорт в Черногории считается город Будва, который расположен в центре черногорского побережья, считается одним из солнечных и красивейших мест на Адриатике. Песчаные и мелкогалечные пляжи – самые длинные, протяженность достигает до 2300 метров, которые плавно переходя в горные массивы, а также великолепная архитектура средиземноморья, все это образует Будванскую Ривьеру (Budvanska rivijera).


Этот курорт считают самым популярным местом для туристов. Прекрасная природа, пляжи, гостиницы, магазины, кафе, все условия для увлекательного и активного отдыха. Сегодня этот современный город состоит из двух частей - Старой и Новой. Будва – центр муниципального округа, который включает в себя населённые пункты: Рафаиловичи, Петровац, Свети Стефан и Бечичи. В целом перепись населения составляет 16, 632, а непосредственно в самой Будве 11, 867.

История поселения Будва упоминается ещё в 5 веке до н.э., по легенде его основали финикийцы, а точнее Касмус Финикийский, который был изгнан из Греции, именно здесь он нашёл пристанище для своей семьи. Старый город Будва – это памятник культуры, многие цивилизации оставили свой след на его земле. Так в разное время Будва входила в состав Венецианской республике и Австрии.

В древние времена город имела другое название Будуа. Городу около 2500 лет, это одно из древнейших поселений Адриантического побережья, его площадь составляет 122 кв. км. В 20 веке на этой территории были найдены самые древние фрагменты древнеримского и древнегреческого некрополя, археологи отнесли эти остатки к середине 1 тысячелетия до н.э., именно тогда Будвой правили короли Дукли. Но с 1420 г. по 1797 г. город находился под господством венецианцев, в это время и до 19 века разговорным языком был венецианский.