среда, 25 апреля 2018 г.

Причины непослушания ребенка

ребенок с рогаткой
Конечно, все любящие родители словно сговорившись в один голос утверждают, что дети – это наибольшее счастье, которое человеку доступно в жизни. Однако родители непослушных и шаловливых детей отлично понимают, насколько иногда невыносимыми “цветы жизни” бывают.
Мало кому понравится постоянный разгром в квартире и вечные обращения в ремонт стиральных машин на дому, потому что любимое чадо решило посмотреть, как выглядит стиральная машинка изнутри.

Как показывает практика, большинство шалопаев и хулиганов все-таки мальчики, видимо, это как-то связано с психологическим развитием личности ребенка. Но иногда и девочки не дают своим родителям заскучать. Но в чем причина такого поведения у детей?

Психологи давно выявили основные причины детской шаловливости и непослушания. Наиболее распространенная причина детских пакостных поступков обычно лежит в желании получить внимание от родителей. Когда ребенок не получает требуемой ему порции родительского внимания и ласки, он начинает искать наиболее простой и быстрый способ это внимание получить. Таким способом является непослушание.

Следующей причиной является борьба за самоутверждение, которое обычно возникает у тех детей, чьи родители постоянно общаются с ним в приказном порядке. В таком случае ребенок начинает просто из принципа постоянно противоречить своим родителям, чтобы доказать им, что он личность. Далее следует банальное детское желание отомстить. Когда ребенка что-то глобальное не устраивает в семье, например, тот факт, что родители уделяют больше внимание его брату или сестренке, постоянные конфликты родителей в семье, ребенок начинает подсознательно мстить своим обидчикам, то есть родителям.